Пятница, 29.03.2024, 16:33

Нам по пути

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Даже все, понимая и видя реальные примеры деградации других, наркоман и алкоголик не способен остановить свое употребление.
16:32
Даже все, понимая и видя реальные примеры деградации других, наркоман и алкоголик не способен остановить свое употребление.

В то время моя «карьера» опиумного наркомана только набирала свои обороты. Я был полон радужных представлений, как мыльный пузырь и так же точно как он, гоним ветром обстоятельств. Каждое утро, подстрекаемый внутренним зудом азарта, я выходил, а вернее вылетал из дома, что бы вкусить всей романтической прелести  полукриминальной среды, в которой я вращался. Нырял в этот омут блатной музыки, в котором плавали скользкие и ушлые рыбины. Я, со своими неокрепшими мозгами, а вернее с полным отсутствием таковых, со своими туманными представлениями о еще более расплывчатых «понятиях воровской жизни», даже еще не подозревал, во что вписываюсь.

Огромное количество иллюзий и минимальное содержание в голове извилин, да и те были пунктиром, очень помогало не особо задумываться над происходящим. Я просто жил и впитывал в себя факты и события, ощущения, которыми был пропитан воздух. Самое главное, что мне было интересно! Да и вообще, существо я был довольно странное?!

 Огромные и необоснованные ожидания процентов по вкладу, от этого мира, при отсутствии самого вклада. Помесь «совдеповского пионэра» и дешевого авантюриста. Фраера, с завышенными представлениями о себе и своих способностях, закомплексованного неудачник с претензиями на исключительность. Я  с одинаковым интересом участвовал в помощи старушкам и в квартирных кражах. Мне просто нужны были сильные впечатления. Переживания проживания своей неповторимой жизни. Я все время боялся не успеть, не попасть, оказаться не там где разворачиваются самые умопомрачительные события. В общем, был я нервным и довольно глупым, каковым возможно и остаюсь поныне. При этом умело «колотил дешевые понты», то есть попросту врал, как распоследний телевизор.

В тот день, «пробивоны», то есть хаотично-направленное шатание по городу, с целью напасть на след, где бы можно было «замутить» «ханки» (опиум) или «соломы» (маковая соломка), как - то не «сростались» (не получалось). Поэтому я почти уже было впал в состояние безмятежности, и попросту решил напиться, за неимением лучшего варианта.

Но повстречал его.

Был,( я не видел его года три и не знаю, жив ли он теперь), у меня хороший приятель по прозвищу «Чиба». На тот момент он уже плотнячком «сидел на системе» (систематически, по нескольку раз в день употреблял наркотики). Вот его то я и встретил возле одной из «девяток» (девятиэтажные, панельные дома), в которой был притон. Пускали туда не всех, а вот «Чиба» был туда вхож. На его плечах я туда и «въехал по зеленой» ( вошел, как на зеленый сигнал светофора).

Подойдя к двери, он прислонил ухо к двери и напряженно прислушался. Постучав условленным стуком, выбив костяшками пальцев на двери, то ли Марсельезу, то ли часть арии Отелло из первого акта одноименной оперетты, Чиба наклонился и почему-то в замочную скважину проговорил пароль.

-Уруру…сказал Чиба. Ой!  Манюня…. Это я …Чиба!

Где-то в глубине квартиры зашевелились. Но открывать не спешили…. То ли пароль был не тот, то ли явка была провалена?!

Скорее всего там, за дверью полным ходом шел ремонт. В коридоре стоял сильнейший туман из паров ацетона или растворителя. Пахло вкусно.

-У РУ РУ!- более настойчиво и по слогам повторил Чиба заветные слова и кулаком не стесняясь, теряя терпение, заколотил в дверь. Моё сердце сжалось. По моему мнению прямо сейчас соседи уже должны были набирать 02 и вызывать патруль милиции.

Боже! Как я был наивен в те годы. Невинный, чукотский юноша.

С той стороны кто-то прошёркал к двери и спросил: - «Кто там?».

Жора, ты что ли? Не е…и мозги, открывай.

Дверь приоткрылась, в щели появилась часть белого лица с «потухшим» (глаз наркомана в употребление с маленьким зрачком) глазом. Внимательно осмотрел нас и…. Чиба настойчиво и не церемонясь, нажал на дверь и мы вошли внутрь. Раздеваться и тем более разуваться тут не хотелось.

Притон он и на Севере притон. Просторная, грязная, четырех комнатная квартира. Мебели по минимуму. Кучка мутных, непонятных личностей по углам. Грязные обои на стенах, грязное бельё. Даже если бы оно и  было чистым, и стены были чистыми, все равно ощущение замызганности и неряшливости всего вокруг. Одно слово «хата».  В воздухе напряжение и кладбищенская, гнетущая тишина. Нет, разговоры, то есть, шепотом и невнятно, но ощущение что воздух затхлый и он застыл. Просто стоит тишина. Любой стук извне в такую квартиру воспринимается как угроза жизни, свободе и безопасности. Никогда не знаешь, кого и зачем принесла нелегкая?! «Мусора» (милиционеры) с очередной облавой или обыском, наркоманы с заискиваниями или угрозами, соседи с претензиями или родители кого-то из юных торчков с криками и истериками.

Поэтому попасть на такую хату еще нужно попотеть! Лишние рты тут были не нужны.

Сколько же в последствии было вас в моей жизни? Много, включая мои собственные квартиры, которые , как только я начинал «торчать», неминуемо становились притонами. Тут же в них заводились, именно заводились, как тараканы, наркоманы. И уютные, и милые мои квартирки начинали опускаться и захламляться  вместе со мной.

По всей видимости тут только что закончилась «варка».( приготовление наркотика из маковой соломки). Воняло «кислым» ( уксусным ангидридом), «выходом» (готовым раствором опиума) и «зеленкой» (вторичный продукт при приготовлении опиума). Этот невообразимый коктейль запахов не спутать ни с чем. «Парфюмер» Зюскинда просто бы сошел с ума и отрезал себе нос от этой обонятельной клоаки! В последствии, года через два, от этого запаха я автоматически начинал блевать, как заводной. Но тогда я воспринял эту вонь довольно просто. Вонь, как вонь.

Чиба сделал стойку. Его нос учуял возможность «раскумариться» (употребить наркотики по назначению) или в худшем случае «пройтись по вторякам» и «поднять ватки» ( и в том и в другом случае повторно приготовить наркотики из остатков переработанного сырья).

На лицах присутствовавших застыла мрачная сосредоточенность.

-Убивать за такое нужно. Сказал, кто-то из угла и затих.

-А что за «кипишь»? поинтересовался я.

-Да вон  б…я! Варщик х…ев!  Непонятно что наделал. Прикинь «горючку» (растворитель) взял на бензиновой основе. Что теперь с этим «раствором» (приготовленный наркотик) делать?! Воняет бензином и ничем его не «отобьешь». По всякому уже пробовали и х..й!!!

Горе алхимик испуганно и молча тупил в уголочке. Странно, что его не били?! Тогда у нас еще все только начиналось. В последствии, за такой «косяк» могли запросто избить до полу смерти, вымещая на потерпевшем всю злость за «…бесцельно прожитые годы»

Чиба протиснулся к «фурику» (медицинская, стеклянная ёмкость миллилитров 10 ) в который был слит раствор, понюхал его. Лицо его собралось в гримасу боли, недоумения и сожаления одновременно. В глазах застыл вечный вопрос. Быть или не быть?!

Чибу «кумарило», ему требовалась очередная доза, для поддержания нормального состояния организма.. Конкурентов ноль. Кто же добровольно прогонит себе по венам эту гадость?!  Это заведомое «трухалово». (грязный наркотик )

На его лице в течении минуты отобразилась вся история человечества. Неуёмная жажда жить и склонность к саморазрушению. Всё единство и борьба двух противоположностей. Весь ИНЬ и ЯНЬ. Мучительные раздумья, пропасти и озарения пронеслись серой тенью на его лице за эти секунды. Вот оно! Торжество силы духа и падение в глубины плотского ада. Жизнь за дозу! И без того узкие и свинячьи глазки Чибы превратились в две узкие, бронированные бойницы. Свирепая звериная отрешенность и решительность, каменной маской застыли на его лице.

Отговаривать его никто не стал. Чиба вызвался на роль подопытного кролика. Трактовать это можно было, как угодно, от беспросветной дурости до подвига.

 

Чибу, я знал  с детства. Он всегда был смелым и решительным мальчиком. Умственные и физические способности выше среднего. Учился он хорошо, много читал и был всегда очень любознательным. Регулярные занятия спортом. Хороший и думающий игрок в футбол и баскетбол. Отличный собеседник.  Много чего положительного могу я сказать про него. Чиба был личностью. Всегда имел свое, отличное от других мнение. Но если понимал, что не прав, в принципе мог и извиниться, и прислушаться к чужому мнению.

Мне в нем это нравилось. Он был умен и изворотлив.

 

Чиба «выбрал раствор в баян» (набрал наркотик в шприц) и «вмазался» (укололся).

При этом было видно, глазом не вооруженным биноклем , что раствор маслянист и густ, как кисель в детском саду.

 Трусить стало его  секунд через десять после того, как он вытащил иглу из вены. Неприятное это зрелище. А ощущения еще более неприятные. Не дай бог кому прочувствовать на себе.

Белое, мертвячинное лицо с красными пятнами. Температура под сорок и выше. То жар, то холод и страшный озноб. Непрекращающиеся позывы к рвоте. Тошно. Плохо. Подавленность и депрессия полная. Мучительное, страшное состояние.

Мы с ужасом наблюдали за ним.

-Б..я! Он щас сдохнет тут.

-Давайте вызовем скорую….

-Ага, что бы она с «операми» (оперуполномоченные работники МВД ) вместе приехала.

Все наперебой загомонили.

Я вызвался отвести его домой. Вид у Чибы был, как у подыхающей, бездомной собаки. Чиба страдал! Невыносимо страдал.

Я был в шоке! У меня не укладывалось в голове…. Как человек самостоятельно, зная заранее чем все это может закончиться взял и «вмазался»?!  Зачем?!

Я же вам говорил, что я был наивен и еще даже не понимал, во что я уже вляпался по самые не балуйся!

Примерно через полтора года такая же ситуация повторилась…. Только на месте Чибы был я. Раздумывал я не больше двух минут.

 

Он мешком повис на мне, и мне пришлось, буквально нести его поникшее, как презерватив, тело.

Я еле доволок его до двери дома, благо жил он в соседней «девятке». Всю дорогу он бредил и порывался, куда то идти, что-то выяснять и не успевал на «стрелку». От температуры он бредил и жил в  своей шизофренической реальности. Я положил его на коврик у двери, в который он тут же попытался закутаться от холода. Его «морозило» (бил озноб) и нажал кнопку звонка. Получите и распишитесь товарищи родители. Я принес заметку о вашем мальчике.

Категория: Личные истории. | Просмотров: 4395 | Добавил: влад
Всего комментариев: 1
1 maxim  
Jest'..... wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
                                                                      Добро пожаловать
Ищи материалы и советуй другу
Личные истории

История моего начинание очень обычное, как и у всех наркоманов. С начало было спиртное дополнение к нему стало анаша и таблетки. Мне просто хотелось стать взрослой. Так движение продолжалось не долго месяца два. Как - то в прекрасный зимний вечер после распитой бутылки водки и пущенного по кругу «косяка» мы пошли на дискотеку.
Личные истории. Далее

Меня зовут Максим, и я наркоман. Я чистый от всех наркотических веществ, включая алкоголь, четыре с половиной года. В моей жизни есть очень важный человек, который помог мне пройти по программе «12 шагов», что сделало мое восстановление возможным. Принципы «шагов» я стараюсь соблюдать сегодня в своей каждодневной жизни.
Личные истории. Далее

Здравствуйте братишки и сестрички. Меня зовут Андрюха и я наркоман. Я чистый от всех наркотических веществ, включая алкоголь, два с половиной года. У меня есть спонсор, который помог мне пройти по программе 12 шагов, что сделало моё восстановление возможным. Принципы шагов я стараюсь нести сегодня в своей каждодневной жизни. И для меня это честь и радость.
Личные истории. Далее
Сделай 10 шаг
//nam-poputi.ucoz.ru/tests/0-62-0
Прочти ежедневник
http://www.na-russia.org/egednevnik/
Сколько тут?
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0