Каждый, кто хоть раз потерял способность контролировать употребление наркотиков, уже никогда не обретет ее вновь. Но, воздерживаясь от употребления наркотиков, можно вернуть практически всё, ранее потерянное, даже достичь более высокого уровня эмоционального и духовного совершенства.
Для этого нужно понять, что наркомания - это сочетание физической, психической и социальной зависимости. Поэтому бороться с ней необходимо поэтапно: физически восстановить организм, устранить психологические последствия приема наркотиков, закрепить установку на отказ от наркотиков и начать новую жизнь.
Наркомания - физическая, психологическая и социальная зависимость.
Физическая зависимость:
Организм человека, страдающего зависимостью от наркотика, реагирует на прием психотропных препаратов иначе, чем организм человека, не подверженного зависимости.
Печень по-другому перерабатывает вещества, они по-другому усваиваются и выводятся. Подавляется способность мозга вырабатывать вещества, облегчающие боль и улучшающие настроение. Есть также свидетельства того, что предрасположенность к наркомании является наследственной, но это не означает, что каждый, имеющий предрасположенность, станет наркоманом.
Вот почему лечение наркомании начинается с восстановления функций организма и устранения последствий приема наркотиков.
Психологическая зависимость:
От определенных взглядов и убеждений может зависеть, станет человек наркоманом или нет. Зависимость меняет ваше восприятие себя, других и всего мира.
Поэтому после восстановления организма должна проводиться активная психологическая поддержка человека. Это работа с психотерапевтами, консультантами и психологами. Человек осознает потери, связанные с наркотиками и получает установку на стремление к новой жизни.
Социальная зависимость:
Социальная среда и взаимоотношения с людьми влияют на развитие наркомании. Наркомания ослабляет ваши взаимоотношения с другими людьми и ухудшает качество вашей жизни в социальном пространстве.
После физиологического и психологического лечения пациент приобретает необходимые знания и навыки для самостоятельного поддержания трезвого образа жизни. Человек возвращается в общество.
Стадии наркомании.
Наркомания в своем развитии проходит несколько известных стадий или фаз.
1. На ранних стадиях наркомания характеризуется возрастанием толерантности и зависимости.
• Люди, становящиеся наркоманами, могут употреблять все большие количества наркотиков, не испытывая измененного состояния сознания и не страдая от абстиненции (ломки).
• Так как клетки тела перестраиваются, чтобы перерабатывать все большие количества химического препарата, все большая доза требуется для получения того же эффекта.
• На ранней стадии трудно отличить патологическое пристрастие к наркотику от не являющегося болезнью употребления, так как наблюдается мало внешних симптомов.
• Человек так часто употребляет наркотики, что становится зависим от них, приобретает пристрастие к их употреблению.
• Употребление начинает казаться нормальным; жизнь без употребления кажется анормальной.
2. На средних стадиях наркомании отмечается все большая потеря контроля.
• Требуется все большая доза, чтобы достичь измененного состояния сознания, нарастают производные эффекты наркотического опьянения.
• Растущая доза разрушает печень, изменяет химизм мозга, и, в конце концов, толерантность начинает падать.
• Наркотик употребляют для того, чтобы облегчить боль, вызванную его неупотреблением.
• Становится все больше физиологических, психологических и социальных проблем.
3. Хроническая стадия наркомании характеризуется физиологической, психологической, поведенческой, социальной и духовной деградацией.
• Затронуты все системы организма.
• Становятся частыми резкие смены настроения по мере того, как человек употребляет наркотик для того, чтобы чувствовать себя лучше, но не мажет достичь желаемого результата.
• Все меньше и меньше способность контролировать свое поведение.
• Разрушаются взаимоотношения с другими людьми.
• Человек теряет связь с Высшей Силой, у него пропадает чувство смысла и цели жизни.
• Жизнь поглощается необходимостью употреблять наркотик.
Наркоман не осознает пристрастия к наркотикам.
На всех стадиях наркомании характерно отрицание пристрастия к наркотикам. На ранних стадиях наркоман отрицает, что болен, потому что он еще не сталкивается с проблемами. Затем человек, страдающий патологическим пристрастием к наркотикам, отрицает это, потому что не связывает боль, которую испытывает, и проблемы, с которыми сталкивается, с употреблением наркотиков. На стадии хронической болезни страдает мышление и способность к суждению, вследствие искажения которой наркоман не способен оценивать реальность.
Отрицание носит био-психо-социальный характер. Неврологические нарушения искажают представление о реальности. Постепенное прогрессирование наркомании обусловливает компенсацию и адаптацию к наркотику. Люди, окружающие наркомана, поддерживают его отрицание своей болезни. Человек, страдающий наркоманией, убеждает себя, что у него нет проблем с наркотиками, чтобы оправдать продолжение их употребления.
Отрицание пристрастия к наркотикам препятствует выздоровлению, маскируя боль, причиняемую реальностью. Отрицание может быть и во время выздоровления, что может стать причиной рецидива.
Человек, страдающий от наркотической зависимости, не может самостоятельно отказаться от наркотиков. Поэтому мы должны помочь наркоманам осознать свою беду.
В первую очередь должны помочь близкие наркомана - семья, родственники, настоящие друзья.
Заключение:
Вы не можете контролировать то, как ваше тело реагирует на принятие психотропных препаратов. Когда у вас развиваются симптомы химической зависимости, ваш организм не может нормально функционировать без приема наркотика. Это и есть ЗАВИСИМОСТЬ. Зависимость физиологическая, психологическая и социальная. Вред наносится всей вашей жизни, во всех ее сферах. Неполное выздоровление может привести к рецидиву. Выздоровление от этой болезни требует выздоровления как физиологического, так и психологического и социального.
Сегодня самая важная для меня работа, это работа с новичками. Я говорю не только про тех, у кого первый чистый день, но и про тех, кто недавно в программе или после срыва, для тех, кому важен и нужен мой опыт. Когда я прихожу на группу, я стараюсь высказываться по теме, я делюсь своим опытом работы по программе. Я не использую группы как место, где я могу слить негатив и уйти. Это место, где я делюсь и слушаю опыт других. Я могу попросить помощи на группе, спросить об опыте проживания ситуации, которая меня беспокоит или попросить поддержки. Но чаще всего я получаю поддержку, даже когда я не прошу о ней. Личные истории. Далее
Я – наркоманка. Страшно, жутко, больно, одиноко. И опять он, он со мной навсегда. Надоело, не хочу, не буду, но опять иду к нему и впускаю в себя. Сколько можно? Где спасенье, Боже помоги, убери его, открой мне глаза, прошу, дай, пожалуйста, последний шанс. Личные истории. Далее
Здравствуйте, меня зовут Духовный и я наркоман. Возьму на себя смелость и напишу несколько заметок из собственного дневника за 2000 год. ….Зима, 1 февраля 2000 года. Холодно ,противно, грязь и замерзшая слякоть. Примерно то же самое и у меня на душе. Личные истории. Далее