Суббота, 27.04.2024, 08:12

Нам по пути

Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » НИКТО НЕ ОБЕЩАЛ, ЧТО БУДЕТ ЛЕГКО.
15:14
НИКТО НЕ ОБЕЩАЛ, ЧТО БУДЕТ ЛЕГКО.

Меня зовут Максим, и я наркоман.

Я чистый от всех наркотических веществ, включая алкоголь, четыре с половиной года. В моей жизни есть очень важный человек, который помог мне пройти по программе «12 шагов», что сделало мое восстановление возможным. Принципы «шагов» я стараюсь соблюдать сегодня в своей каждодневной жизни. Для меня это честь и радость. На этой простой основе построены программы исцеления алкоголиков и наркоманов («Анонимные Алкоголики» и «Анонимные Наркоманы»), которые помогли мне пройти все жизненные испытания в течение этих лет и не вернуться к употреблению.

Я решил написать свою историю по одной простой причине: когда-то я начал употреблять большое количество наркотических веществ, что сделало меня наркоманом. Мне помогли люди, которые прошли путь выздоровления до меня. Сегодня, если жизнь дает такую возможность, я стараюсь передать этот опыт другим. Я надеюсь, мой опыт поможет тому, кто сейчас употребляет, или кому-то подскажет сделать правильный выбор и никогда не коснуться наркотика.

По всем признакам и знакам со мной не должно было этого случиться: положительная семья, добрые и надежные друзья, хорошие школы, возможности... Жизнь открывала мне много дверей, но что-то во мне не хотело идти протоптанным до меня путем. Желание чего-то захватывающего, неизведанного и неиспробованного всегда жило во мне, сколько себя помню. Как ни странно, это огромное желание бурных приключений каким-то образом сочеталось с моей стеснительной, неуверенной в себе, очень чувствительной натурой.

Лет в 16 я в первый раз узнал, как преодолеть свои лимиты – я открыл для себя алкоголь, и он почти мгновенно стал моим другом на следующие пару лет. Алкоголь работал безотказно, делая из меня того человека, которым я хотел быть, но без него не мог. Позже к алкоголю прибавятся таблетки, потом и порошки. Не все я принимал сразу, но со временем я открывал секрет каждого порошочка, узнавая, что он может сделать для меня. Я начал проживать одновременно две жизни: с одной стороны, был добрый и скромный мальчик, добросовестный работник; с другой  была моя «тайна».

Я нашел свое лекарство и был уверен, что заслужил испытывать это чувство, когда захочу.

Падение ко мне пришло быстро, сравнительно быстро. Многие люди, кто начал употреблять до меня, еще имели работы и квартиры, а я уже потерял все это и ходил по улицам в поисках следующей дозы. Попадал в детаксы, на программы, в реабилитационные центры, к врачам – в поисках сначала решения, а потом передышек...

В одном из детаксов меня удивили двое ребят, приходившие туда каждый раз, пока я там был. Они рассказывали о том, как нашли свободу благодаря какой-то програме. Сначала я был «выше и лучше» этого. Но жизнь наркомана делала свое, боль росла и становилась невыносимой. Я позвонил этим ребятам и пришел в первую группу. Тогда я не понимал проблему, еще не хотел остановиться, не хотел перестать употреблять все и навсегда. Соответственно, не мог принять решение. И я ушел.

Пустота моей жизни, вернее, существования, была в то время столь глубокой, что я начал думать о том, чтобы просто и безболезненно закончить все это – уйти из жизни. До сих пор не могу объяснить цепочку обстоятельств, которые привели меня в мой последний детакс. К нам приходили наркоманы и алкоголики, чистые год, два, пять, десять лет. Рассказывали свои истории. Надежда во мне потихоньку росла, борясь со страхом и неуверенностью. Я увидел, что мне нужна помощь, чтобы изменить того человека, каким я стал в последние годы жизни из-за своего употребления. Как-то я лежал ночью на кровати в детаксе и думал о жизни, о том, почему все случилось со мною именно так. Я обратился к Богу, в которого не верил: «Если Ты поможешь мне, я сделаю то, что Ты хочешь...»

Много разных и непонятных мне вещей случилось с того дня. Я вернулся домой, начал ходить в группы. Количество боли, неуверенность и страх делали так, что я постоянно тянулся к вещам, в которые тогда абсолютно не верил. Я начал искать наставника, мне хотелось попробовать делать «шаги». Мой путь выздоровления не был гладким, он был усеян ошибками, плохими мотивами, проклинаниями себя и людей вокруг. Но почему-то я упорно шел дальше, ходил в группы каждый день, по нескольку раз в день. Встретил там много людей.

Помню, как в одной из групп АН мне подарили нашу книгу и я начал ее читать.Прошло примерно 90 дней, пока я нашел наставника, который согласился со мной работать. Я  начал ходить в детаксы со своими новыми друзьями, стараясь приносить надежду в то место, где сам не однажды бывал.

Постепенно я начал чувствовать, что во мне стало появляться что-то новое чистое, непонятное. Мое серое отношение к миру стало меняться. Было трудно и непонятно делать все то, что я делал. У меня не было ни копейки за душой. Но факт заключался в том, что я  ЧИСТЫЙ и я хочу жить.

Ко мне вернулась моя девчонка, и мы начали пробовать стрoить новые отношения. Постепенно стали возвращаться друзья. На 6 месяце чистоты я узнал, что скоро у нас будет ребёнок. Но паники не было, я был рад. Я начал работать и продолжал делать то, что описано в «12 шагах»: очищать себя, исправлять ошибки, возмещать нанесенный себе и другим ущерб, следить за собой, помогать другим, доверять Богу.

Иногда было трудно, ненатурально, больно, но никто и не обещал, что будет легко. Не могу забыть тот день, когда я стал отцом. После 15 часов мучений моей жены я услышал первый крик дочки. До этого я не испытывал такого чувства никогда. Оно стоило всего, оно было сильнее и глубже всех чувств, которые я когда-либо испытывал. Я начал видеть, что моя новая жизнь дает мне то, что я искал всё это время и чего мне не хватало. Я никогда не знаю, когда это чувство придет опять. Оно не появляется, когда я этого хочу, но оно приходит. Иногда в конце сумасшедшего рабочего дня, когда еле приходишь домой и желаешь спокойной ночи уже уснувшим дочке и жене; иногда когда новенький человек выдирается из своей болезни и празднует первый год чистоты; иногда когда я просто говорю Богу спасибо за этот прожитый день.

Что поменялось за последние годы? Я имею те же материальные вещи, что и раньше. Похожая работа. Настоящих друзей, пожалуй, не так много. Что действительно поменялось во мне  это растущее чувство благодарности за то, что у меня есть. У меня больше нет внутри пустоты. Мне не нужно из себя ничего строить, и я не хочу ничего никому доказывать.

Раньше я проживал свою жизнь как потребитель. Не ценил то, что было. Брал все, как должное. Сегодня я могу что-то сделать, что наполняет мою жизнь новым смыслом. К примеру, принести что-то в семью или помогать наркоманам и алкоголикам, которые хотят вылезти из зависимости. Мне интересна жизнь, и моя жизнь далеко не однобока сегодня. Я далек от правильности или совершенства, но у меня и нет такой цели.

Любой наркоман и алкоголик знает, что такое пустота. Пустая жизнь. Немногие могут вылезти из пустоты на продолжительное время. Но я видел много чудес в наших группах. Я никогда не верил в бескорыстную помощь. Я считал, что если что-то бесплатно  это не поможет. Но за свое восстановление я не заплатил абсолютно ничего. Я против громких слов, реклам и обещаний. Не знаю, что будет через год. Я пытаюсь жить сегодня, не употреблять сегодня. И если кто-то ищет выхода, я всегда рад поделиться своей свободой.

Категория: Личные истории. | Просмотров: 4759 | Добавил: влад
Всего комментариев: 2
2 maxim  
Приходи на программу АН, работай по Шагам, ничего другого к нет, если честно, мне лично и не надо. Это то что мне помогает каждый день, всё получится, есть этому миллионы примеров !!!

1 денис  
Помоги мне брат скажи что делать?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
                                                                      Добро пожаловать
Ищи материалы и советуй другу
Личные истории

Зовут меня Владимир, родился в Сибири, рос, мотаясь по Украине, там же попробовал сигареты, а весь мой торч прошел в России, в городе Волгограде. Родился я в семье отца еврея и русской матери, никто из них не был пьяницей, только мой дед по материнской линии бухает. Вот я иногда и думаю в него я что-ли? )))
Далее

Не надо быть самоуверенным – нельзя осилить сиё зло в одиночку, не стройте несбыточных желаний, ведь иллюзия есть обман. Начни жизнь с начала признайся себе, что ты наркоман и бессилен перед ужасной болезнью, призови себе помощницей и путеводной звездой Высшую силу и Разум, и не будешь ты одинок в пути к выздоровлению.
Личные истории. Далее

Моя душа стала пустой и холодной, я чувствовала себя брошенным обществом птенцом, отшельником, казалось, что я никому не нужна. Такое состояние меня преследовало чаще всего, с виду я хотела казаться смелой, умной, вольной, самостоятельной и взрослой, но это у меня плохо получалось, я была ребенком, и не могла стать старше из-за недостатка духовной пищи.
Личные истории. Далее
Сделай 10 шаг
//nam-poputi.ucoz.ru/tests/0-62-0
Прочти ежедневник
http://www.na-russia.org/egednevnik/
Сколько тут?
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0